Inglese Scientifico per Infermieri
8 maggio / 13 novembre 2012
Sede del Corso:
Sala Riunione/Biblioteca del Collegio IPASVI - Lucca
Obiettivi del Corso
Favorire la conoscenza dell’Inglese Scientifico tra gli Infermieri
Modalità di Svolgimento
Il Corso ha la durata di 30 ore totali con un esame finale.
Si svolgerà in n. 15 lezioni di 2 ore ciascuna, con inizio il giorno 8 maggio 2012.
Le lezioni includeranno un ripasso dei punti fondamentali della grammatica inglese e la lettura di articoli presi
da riviste e giornali infermieristici riguardanti argomenti attuali.
Nel Corso si utilizzeranno i termini sanitari più comuni, si vedrà come condurre una intervista ad un paziente
sui sintomi da lui accusati (le domande tipiche da fare al paziente), come dare istruzioni al paziente durante un
controllo o l’esecuzione di interventi assistenziali, ecc.
Saranno effettuate simulazioni di “role-playing” (“gioco dei ruoli”), durante le quali gli studenti dovranno fare
la parte dell’Infermiere o del Paziente in particolari situazioni assistenzia
PROGRAMMA
Il corso di Inglese Scientifico sara’ tenuto ogni martedi’ dal 8 maggio al 26 giugno, e dopo la pausa estiva dal 2 ottobre al 13 novembre del 2012, nell’orario dalle 15.00 alle 17.00. Una descrizione delle lezioni segue:
- Lezione 1 (8 maggio): grammatica: un ripasso dei pronomi, dei verbi “to be” e “to have”, dei verbi
regolari e irregolari, dei complementi pronomi; materia di studio: si iniziera’ il capitolo “Aches and
Pains” preparato dall’insegnante, e ci sara’ una lettura di un brano scelto dall’insegnante dal libro “English for Nurses and Healthcare Providers” di Francesca Malaguti, Ilaria Parini e Rosalind Roberts
(Casa Editrice Ambrosiana, 2006); L’insegnante: Gary Scialdone; metodo di insegnamento: A;
- Lezione 2 (15 maggio): grammatica: un ripasso dell’articolo definito e degli articoli indefiniti, gli
aggettivi e i pronomi possessivi; materia di studio: si conclude lo studio del capitolo “Aches and Pains”,
e si leggera’ un brano scelto dall’insegnante del “English for Nurses”; L’insegnante: Gary Scialdone;
metodo di insegnamento: A;
- Lezione 3 (22 maggio): grammatica: un ripasso del verbo ausiliare “do”, del tempo condizionale, delle
parole di domanda; materia di studio: si iniziera’ il capitolo “Frasi comuni da Dire / da Chiedere al
Paziente” preparato dall’insegnante, lettura di un brano su argomento medico scelto dall’insegnante dal
libro “English for Nurses”; L’insegnante: Gary Scialdone; metodo di insegnamento: A;
- Lezione 4 (29 maggio): grammatica: un ripasso dei verbi “dovere” e “potere”, del tempo imperativo;
materia di studio: si conclude “Frasi comuni da Dire / Chiedere al Paziente”, lettura di un brano su
argomento medico scelto dall’insegnante dal “English for Nurses”; L’insegnante: Gary Scialdone;
metodo di insegnamento: A;
- Lezione 5 (5 giugno): grammatica: un ripasso dell’uso del gerundio in inglese; materia di studio: si
iniziera’ il capitolo “Talking to the Patient: Basic Information” preparato dall’insegnante, e ci sara’ la
lettura e traduzione di qualche brano breve in inglese su argomenti medici scelto dall’insegnante da una
rivista medica o da un giornale (per esempio il “New York Times”); L’insegnante: Gary Scialdone;
metodo di insegnamento: A;
- Lezione 6 (12 giugno): grammatica: un ripasso dei tempi progressivi; materia di studio: si conclude il
capitolo “Talking to the Patient: Basic Information”, e ci sara’ la lettura e discussione di un brano su
argomento medico scelto dall’insegnante tratto da una rivista medica o un giornale; L’insegnante: Gary
Scialdone; metodo di insegnamento: A;
- Lezione 7 (19 giugno): grammatica: un ripasso di “some / no / any”, di “very” e “too”; materia di
studio: si iniziera’ il capitolo “Interviewing the Patient to Collect Personal Information” preparato
dall’insegnante, e ci sara’ la lettura e discussione di un brano scelto su argomento medico
dall’insegnante su argomento medico tratto da una rivista medica o un giornale; L’insegnante: Gary
Scialdone; metodo di insegnamento: A;
- Lezione 8 (26 giugno): grammatica: un ripasso del tempo condizionale e di forme particolari di
domande; materia di studio: si conclude “Interviewing the Patient to Collect Personal Information”, e ci
sara’ la lettura e discussione di un brano su argomento medico scelto dall’insegnante tratto da una rivista
medica un giornale; L’insegnante: Gary Scialdone; metodo di insegnamento: A;
- Lezione 9 (2 ottobre): grammatica: un ripasso dei verbi dei preposizione e dei verbi composti; materia di
studio: si iniziera’ il capitolo “Instructions for the Patient during Examination” preparato
dall’insegnante, e ci sara’ la lettura e discussione di un brano su argomento medico tratto scelto
dall’insegnante da una rivista medica o un giornale; L’insegnante: Gary Scialdone; metodo di
insegnamento: A;
- Lezione 10 (9 ottobre): grammatica: un ripasso del verbo “get”; materia di studio: si conclude “Instructions for the Patient During Examination”, e ci sara’ la lettura e discussione di un brano su
argomento medico scelto dall’insegnante da una rivista medica o un giornale; L’insegnante: Gary
Scialdone; metodo di insegnamento: A;
- Lezione 11 (16 ottobre): grammatica: un ripasso del tempo riflessivo; materia di studio: si iniziera’ il
capitolo “Examining the Patient – a Sample Case” preparato dall’insegnante, e parleremo di esperienze
personali che gli studenti hanno avuto al lavoro; L’insegnante: Gary Scialdone; metodo di
insegnamento: A;
- Lezione 12 (23 ottobre): grammatica: un ripasso del tempo passivo; materia di studio: si conclude “Examining the Patient – a Sample Case”, e continueremo a parlare di esperienze personali degli
studenti al lavoro; L’insegnante: Gary Scialdone; metodo di insegnamento: A;
- Lezione 13 (30 ottobre): grammatica: un ripasso dei tempi condizionali ipotetici; materia di studio: si
iniziera’ a leggere brevi descrizioni di casi tipici che pazienti possono presentare al Pronto Soccorso
preparato dall’insegnante, e si faranno i primi “role-playing” (gioco dei ruoli); L’insegnante: Gary
Scialdone; metodi di insegnamento: A e I;
- Lezione 14 (6 novembre): si conclude la lettura dei brani brevi su casi tipici che i
pazienti possono presentare al Pronto Soccorso, e si faranno i “role-playing”; L’insegnante: Gary
Scialdone; metodi di insegnamento: A e I;
- Lezione 15 (13 novembre): grammatica: - un ripasso dei tempi congiuntivi metodi di insegnamento: A; esame finale; L’insegnante: Gary Scialdone.
Razionale
Il corso consisterà in 15 lezioni di 2 ore ciascuna settimanali seguito da un esame finale
- 1° parte: la parte grammaticale consisterà in una revisione dei punti grammaticali basilari (i tempi
Presente, Passato Semplice, Passato Prossimo, Futuro, i tempi Progressivi, i Comparativi e Superlativi,
il tempo Condizionale, l’Imperativo, i verbi “Dovere” e “Potere”, i Verbi Preposizionali e Composti, le
Frasi Riflessive); nel corso si coprirà termini medici comuni, come condurre una visita medica
(domande tipiche da fare al paziente), come dare delle istruzioni al paziente durante un controllo, ecc.;
la lettura consisterà in brani semplici (progressivamente più difficili) che trattano argomenti
infermieristici e medici in generale; e’ previsto anche il gioco dei ruoli (“role playing”).
- 2° parte: la parte grammaticale consisterà in una revisione degli elementi più avanzati della grammatica
inglese (i tempi Ipotetici, i tempi Congiuntivi, il Futuro Anteriore, le Forme Verbali più comuni, ecc.);
ci sarà anche a questo livello un ripasso della terminologia medica più comune (termini che indicono
sintomi, malattie, strumenti medici, reparti, ecc.); la lettura consisterà in articoli che trattano argomenti
medici presi dai giornali e riviste del settore, seguito da una discussione generale in modo che gli
studenti possono migliorare l’inglese parlato.
- 3° parte: le lezioni consisteranno in una lettura di un articolo su un argomento medico preso da varie
fonti (giornali, riviste, siti internet, libri medici) seguito da una discussione generale di approfondimento
dell’argomento; è previsto, in almeno un paio di occasioni, la presenza di un professionista infermiere
che parlerà al gruppo di specifici interventi assistenziali, seguito da un periodo di domande/discussione
(per esempio il problema dilagante dell’obesità nei bambini, oppure i legami fra dieta e certe malattie).
Gli studenti saranno anche invitati a portare argomenti di loro interesse. L’enfasi sarà molto sull’inglese
parlato, in modo che gli studenti possano perfezionare ulteriormente la loro abilità di comunicare con i
pazienti e loro familiari.