Corso trattamento nervi cranici e periferici
16/17 novembre e 07/08/21/22 dicembre 2013
Sede del Corso:
Centro terapia riabilitativa - Reggio nell'Emilia
RAZIONALE
Conoscere approfonditamente l’anatomia e la fisiologia del sistema nervoso periferico e centrale.
Durante il Corso si porrà particolare attenzione alle relazioni esistenti tra la fisiologia dei nervi periferici e le disfunzioni di
mobilità degli stessi.
Vengono proposte al terapista varie tecniche di valutazione della mobilità dei nervi periferici e le metodiche per correggere
eventuali disfunzioni.
Il corso è suddiviso in più parti (dedicate alla teoria e alle dimostrazioni da parte del docente, alla esecuzione diretta da parte
dei discenti).Durante il corso si potrà perciò apprendere:
- il corretto percorso diagnostico per una valutazione approfondita del paziente;
- test di mobilità con rilevazione delle eventuali disfunzioni;
- trattamento manuale (normalizzazione) delle disfunzioni.
PROGRAMMA
Giornata 1
09.00 10.00
NEUROLOGIA
10.00 11.00
PLESSO LOMBO SACRALEPIRIFORME
11.15 12.00
NERVO CUTANEO LATERALE
DEL FEMORE
12.00 13.00
SINDROME DEL PIRIFORME
14.00 15.00
NERVO FEMORALE
15.00 16.00
NERVO FEMORALE
16.15 17.00
NERVO SCIATICO
17.00 17.30
NERVO SCIATICO
17.30 18.00
DOMANDE E RISPOSTE
Giornata 2
09.00 10.00
NERVO OTTURATORE
10.00 11.00
NERVO SAFENO
11.15 12.00
NERVO SAFENO
12.00 13.00
NEUROLOGIA
14.00 15.00
NERVO CUTANEO DORSALE
15.00 16.00
NERVO CUTANEO DORSALE
16.15 17.00
NERVO PERONIERO
17.00 18.00
NERVO PERONIERO
Giornata 3
09.00 10.00
DOMANDE E RISPOSTE
SULLE SESSIONI
PRECEDENTI
10.00 11.00
NEUROLOGIA
11.15 12.00
PLESSO CERVICALE
12.00 13.00
PLESSO CERVICALE
14.00 15.00
NERVO SOVRASCAPOLARE E
NERVO ASCELLARE
15.00 16.00
NERVO SOVRASCAPOLARE E
NERVO ASCELLARE
16.15 17.00
SINDROME DELLO STRETTO
TORACICO
17.00 18.00
SINDROME DELLO STRETTO
TORACICO
Giornata 4
09.00 10.00
NEUROLOGIA
10.00 11.00
NERVO MUSCOLOCUTANEO
11.15 12.00
NERVO MUSCOLOCUTANEO
12.00 13.00
DOMANDE E RISPOSTE
14.00 15.00
NERVO ULNARE-RADIALEMEDIANO
15.00 16.00
NERVO ULNARE-RADIALEMEDIANO
16.15 17.00
ARTO SUPERIORE: RIPASSO
17.00 18.00
ARTO SUPERIORE: RIPASSO
Giornata 5
09.00 10.00
DOMANDE E RISPOSTE
SULLE SESSIONI
PRECEDENTI
10.00 11.00
NEUROLOGIA
11.15 12.00
I°,II°,III°,IV°
12.00 13.00
I°,II°,III°,IV°
14.00 15.00
V°
15.00 16.00
V°
16.15 17.00
V°
17.00 18.00
V°
Giornata 6
09.00 10.00
NEUROLOGIA
10.00 11.00
VI°,VII°, VIII°, IX°, X°, XI°,
XII°
11.15 12.00
VI°,VII°, VIII°, IX°, X°, XI°,
XII°
12.00 13.00
VI°,VII°, VIII°, IX°, X°, XI°,
XII°
14.00 15.00
VI°,VII°, VIII°, IX°, X°, XI°,
XII°
15.00 16.00
RIPASSO GENERALE
16.15 17.00
PROVA PRATICA
17.00 18.00
PROVA PRATICA