PRIMO SEMINARIO: 30 aprile-1 maggio
SECONDO SEMINARIO: 14-15 maggio
TERZO SEMINARIO: 28-29 maggio
Sede del Corso:
LNamaste Centro Olistivo - via Italo Svevo, 22 -Formigine (MO)
RAZIONALE
ll corso approfondisce l'approccio osteopatico al rachide ed al bacino, mettendo a confronto tecniche strutturali (high velocity-low amplitude) e tecniche funzionali. L'obiettivo č di fornire agli allievi la capacitą di scegliere la migliore opzione terapeutica, la corretta modalitą ed il giusto momento di applicazione delle varie tecniche osteopatiche.
PROGRAMMA
1° INCONTRO - ILIACO e SACRO
SABATO 30 APRILE
9.00 Introduzione Teoria (A)
10.45 Pausa
11.00 Ascolto iliaco in piedi bilaterale e unilaterale: Ascolto sensoriale, test di induzione e antitest (E)
11.30 Correzione iliaco ant e post in Funzionale in piedi (G)
12.00 Ascolto iliaco con pz supino bilaterale e unilaterale: Ascolto sensoriale, test di induzione e antitest (E)
12.30 Correzione iliaco ant e post in strutturale con tecnica del Torero (G)
13.00 Pausa Pranzo
14.30 Correzione 3 punti alti (3 tecniche) (E)
15.15 Pratica sul Test di Dowing (E)
15.45Pausa
16.00 Strutturale iliaco (G)
16.30 Introduzione relazione tra sacro e L5 con teoria Tecnica Piccole Leve (G)
17.30 Pratica Tecnica Piccole Leve (E)
DOMENICA 01 MAGGIO
9.00 Valutazione pz seduto: Osservazione, Temperatura, Test pollici ascendenti, Test di sollecitazione, Test di Flessione lat
10.45 Pausa
11.00 Correzione in strutturale disfunzioni unilaterali del sacro (E)
11.30 Correzione in funzionale unilaterali del sacro (E)
12.00 Sacro traumatico (E)
SECONDO INCONTRO - LOMBARI e DORSALI
SABATO 14 MAGGIO
9.00 Ripasso teoria L5-S1 (A)
10.00 Tecnica del Giogo L5-S1 (E)
10.45 Pausa
11.00 Ripasso pratico valutazione pz seduto: Osservazione, Temperatura, Test pollici ascendenti, Test di sollecitazione, Test di Flessione lat (E)
12.00 Tecniche dirette su lombari inf (L4-L5) in FRS e ERS (E)
12.30 Tecniche dirette Lumbar Roll su lombari sup (T12---L3) in FRS e ERS (E)
13.00 Pausa pranzo
14.30 Tecnica del Boomerang per NSR lombari (E)
15.00 Giogo con Test di valutazione per le lombari e Tecnica di correzione (E)
15.30 Tecnica delle Piccole Leve sul parametro di rotazione a livello lombare (E)
16.00 Pausa
16.15 Teoria delle Dorsali (A)
17.00 Tecniche dirette Roullè e Deroullè e DOG sulle dorsali inferiori (E)
17.45 Tecniche dirette Falso Cathie e DOG per le dorsali medie (E)
DOMENICA 15 MAGGIO
9.00 Tecnica di Sutherland da T6 a T12 (E)
10.00 Tecnica della leva cervicale da C7 a T3 (E)
11.00 Pausa
11.15 Valutazione in sensoriale delle dorsali con pz supino (E)
12.00 Tecniche dirette di Cathie e DOG per le dorsali superiori (E)
12.30 Dorso Piatto (E)
TERZO INCONTRO - CERVICALI
SABATO 28 MAGGIO
9.00 Domande sul seminario precedente (D)
9.30 Introduzione Teorica (A)
10.45 Pausa
11.00 Palpazione e Test delle tre 3 dita (E)
11.45 Test e Tecniche funzionali su cervicali atipiche: (E)
- Disgiunzione cranio-cervicale: tecnica classica, Sutherland
- Lesioni fisiologiche: tecnica da supino, tecnica da seduto
13.00 Pausa pranzo
14.30 – 16.15 Test e Tecniche strutturali per le cervicali atipiche: (E)
- Scalini di De Jarnet
- Occipite unilaterale e bilaterale.
- C1-C2.
- OAE
16.15 Pausa
16.30 Test e Tecniche funzionali per le cervicali tipiche: (E)
• C5 anteriore: tecnica classica da supino, tecnica di Hoover modificato.
• Test 4 dita e correzione.
• Test e correzione con la leva fisiologica.
DOMENICA 29 MAGGIO
9.00 Tecniche strutturali per le cervicali tipiche: (E)
- Leva afisiologica.
- C7-T1
10.45 Pausa
11.00 Sintesi Finale (D)
12.00 Esami