Kinesiology Taping by K-Active
20/21 maggio 2012
Sede del Corso:
Fondazione Santa Lucia (Polo didattico) - Roma
PROGRAMMA
* * * 20 maggio * * *
8:30 – 9:00
- REGISTRAZIONE DEI
PARTECIPANTI
- CONSEGNA DEL
MATERIALE
DIDATTICO
9:00 – 9:15
fondamenti teorici del corso base
del corso
9:15 – 9:30
storia del Taping Kinesiologico
9:30 – 9:45
differenza dal tape classico,
caratteristiche del materiale
9:45– 10:00
modi di applicazione del tape: I, X,
Y, ventaglio
10:00 – 10:15
tecniche base del Taping Kinesiologico
10:15– 10:30
Screeningtest e tests muscolari
10:30– 10:45
esempi di applicazioni
10:45 – 11:00
Coffee Break
11:00 – 11:10
tecnica muscolare: sistema
lombosacrale
11:10 – 11:25
tecnica muscolare: sistema
lombosacrale
11:25 – 11:35
tecnica dei legamenti: rachide
lombare
11:35 – 11:50
tecnica dei legamenti: rachide lombare
11:50 – 12:00
tecnica fasciale: patella
12:00 – 12:15
tecnica fasciale: patella
12:15 – 12:25
tecnica correttiva:
patella
12:25 – 12:40
tecnica correttiva:
patella
13:00– 14:00
PRANZO
14:00– 14:30
Ripetizione delle 4 tecniche base
14:30– 14:45
Screening Tests: Lower and Upper
Spine Tests e test muscolari.
applicazione m. trapezio
14:45 – 15:15
Screening Tests: Lower and Upper
Spine Tests e test muscolari.
15:15 – 15:30
PAUSA
15:30 – 15:45
Screening Tests: Thorax Test e test
muscolari.
applicazione speciale: mm.
romboidei
15:45 – 16:15
Screening Tests: Thorax Test e test
muscolari.
applicazione speciale: mm.
romboidei
16:15 – 16:30
Screening Test: Upper Extremity
Test e test muscolari.
applicazioni:
1. m. deltoide
2. m. sovraspinato
3. tecnica fasciale
16.00 – 16.15
Screening Test: Upper Extremity
Test e test muscolari.
applicazioni:
1. m. deltoide
2. m. sovraspinato
3. tecnica fasciale
16.15 – 16.25
colpo di frusta
16.25 – 16.40
colpo di frusta
16.40 – 16.50
frattura costale
16.50 – 17.05
frattura costale
17.05 – 17.15
cicatrici
17.15 – 17.30
cicatrici
17.30 – 17.40
m. adduttore lungo
17.40 – 18.00
m. adduttore lungo
* * * 21 maggio * * *
9:00 – 9:15
riflessioni del giorno 1
ripetizione dei punti più importanti
ripetizione delle 4 tecniche base
9:15 – 9:25
Screening Test Cervical Extension
Test
applicazione cervicale (tecnica
muscolare e tecnica dei legamenti)
9:25 – 9:45
Screening Test Cervical Extension
Test
applicazione cervicale (tecnica
muscolare e tecnica dei legamenti)
9:45 – 9:55
applicazione all’ epicondilite
(tecnica muscolare e tecnica
fasciale)
9:55 – 10:15
applicazione all’ epicondilite
(tecnica muscolare e tecnica
fasciale)
10:15 – 10:30
Pausa
10:30 – 10:40
Screening Test: SLR Test
10:40 – 11:00
Screening Test: SLR Test
11:00 – 11:20
applicazioni al ginocchio
11:20 – 11:50
applicazioni al ginocchio
11:50 – 12:10
applicazioni al tendine d’achille
12:10 – 12:45
applicazioni al tendine d’achille
12:45 – 13:00
Pranzo
13:00– 13:10
Screening Test: Patrick Test
applicazione al m.gluteus maximus
13:10 – 13:20
Screening Test: Patrick Test
applicazione al m.gluteus maximus
13:20 – 13:30
Screening Test: Abdominal
Pressure Test
applicazioni ai mm. obliquo
abdominis externus ed internus
13:30 – 13:50
Screening Test: Abdominal Pressure Test
applicazioni ai mm. obliquo
abdominis externus ed internus
13:50– 14.00
Analisi dei dati appresi in sede di corso e discussione
14:00 – 14:30
domande e risposte 10 min
14.30
TEST ECM